Johannis-Freimaurerloge "Carl zur siegenden Wahrheit"

Arbeitsplan

Wir treffen uns in der Regel jeden Dienstag um 19:30 Uhr im “Kleinen Jagdzimmer” des Hoffmannhauses zum Brüderlichen Beisammensein.
Unsere Tempelarbeiten finden einmal monatlich an einem Freitag (meist der dritte eines jeden Monats) um 20:00 Uhr statt.
Für Interessierte gestalten wir einmal monatlich einen “Gästeabend im Hoffmannhaus”. Hier sind Sie gerne gesehen und haben die Möglichkeit sich vorzustellen und uns kennenzulernen.
Erfahrene Brüder beantworten Ihnen Ihre Fragen zur Freimaurerei.
Die genauen Termine finden Sie unten im aktuellen Arbeitskalender:

Achtung! Terminänderungen kommen vor und werden hier möglichst umgehend übertragen (orange markiert)!

Hier der Arbeitsplan für das Jahr 2019

Unsere TA’s finden zur Zeit noch  im

“Haus der Bruderschaft” in Braunschweig, Löwenwall 9

statt

DatumUhrzeitArbeitstext
Dienstag 08.0119:30Neujahrsempfang
Dienstag 15.0119:30BB bei Br.: A. Ha.
Freitag 18.0120:00TA II Beförderung Br: S. Kl.
Dienstag 22.0119:30BB Zeichnung vom 18.01.
Dienstag 29.0119:30BB Br.: H. Wi. "Pflichten der Brr.: Beamten"
Dienstag 05.0219:30Gästeabend
Dienstag 12.0219:30BB Thema offen Br.: M. Gr.
Freitag 15.0220:00TA I Instruktion in I
Sonntag 17.0212:00Grünkohlessen Landhotel Meyer, Wahrenholz
Dienstag 19.0219:30BB Unterweisung in I Br.: P. Ja.
Dienstag 26.0219:30BB Br.: U. Ba. "Königliche Kunst"
Dienstag 05.0319:30BB Br.: S. Kl. "Wer hat in der modernen Demokratie die Hosen an?"
Dienstag 12.0319:30BB bei Br.: B. Er.
Freitag 15.0320:00TA I
Dienstag 19.0319:00Beamtenratssitzung
Dienstag 19.0319:30BB Zeichnung vom 15.03.
Dienstag 26.0319:30Gästeabend
Dienstag 02.0419:30 BB Br.: C. Es. "Aktuelles Thema"
Dienstag 09.0419:30BB "Für und wider - Assistenzsysteme" Br.: L. Di.
Dienstag 16.0419:30BB bei Br.: A. He.
Dienstag 23.0419:30BB Loge dunkel
Freitag 26.0420:00TA I
Dienstag 30.0419:30BB Zeichnung vom 26.04.
Dienstag 07.0519:30Mitgliederversammlung
Dienstag 14.0519:30BB bei Br.: B. Hü.
Freitag 17.0520:00TA I
Dienstag 21.0519:30BB Zeichnung vom 17.05.
Dienstag 28.0519:30Gästeabend
Sonntag 02.0611:00Spargelwanderung Zicherie Gaststätte Hubertus
Dienstag 04.0619:00Beamtenratssitzung
Dienstag 04.0619:30BB Br.: Th. Pa. "Persönlichkeitsstörungen"
Dienstag 11.0619:30BB Loge dunkel
Dienstag 18.0619:30BB bei Br.: W. Du.
Sonntag 23.0610:00TA I Johanni
Sonntag 23.0612:30Tefel mit Schwestern
Sonntag 25.0810:00TA I Stiftungsfest
Sonntag 25.0812:30Tafelloge
Dienstag 27.0819:30BB Zeichnung vom 25.08.
Dienstag 03.0919:30BB Br.: E. Ba. "Giral"
Dienstag 10.0919:30Gästeabend
Dienstag 17.0919:30BB bei Br.: Fr. So.
Freitag 20.0920:00TA I Ernteloge in Wahrenholz
Dienstag 24.0919:00Beamtenratssitzung
Dienstag 24.0919:30BB Zeichnung vom 20.09.
Dienstag 01.1019:30BB "Lesung" Br.: P. Ja.
Dienstag 08.1019:30BB Thema offen Br.: A. Wi.
Dienstag 15.1019:30BB bei Br.: U. Ba.
Freitag 18.1020:00TA III Instruktionsloge
Dienstag 22.1019:30BB "Thema Musik" Br.: D.v.Za.
Dienstag 29.1019:30Gästeabemd "Die königliche Kunst in Zeiten Facebook u. Co."
Dienstag 05.1119:30BB Br.: Thema offen Br.: M. Mo.
Dienstag 12.1119:30BB bei Br.: H. Wi.
Freitag 15.1120:00TA I Trauerloge
Samstag 16.1110:00Gang über die Gräber
Dienstag 19.1119:30BB Zeichnung vom 15.11.
Dienstag 26.1119:00Beamtenratssitzung
Dienstag 26.1119:30BB Thema offen Br.: E. Do.
Dienstag 03.1219:30Gästeabend
Dienstag 10.1219:30BB bei Br.: W. Kü.
Sonntag 15.1210:00TA I Jahresabschluss
Sonntag 15.1212:30Tafel mit Schwestern

Zum Download als PDF:  Arbeitsplan 2019
Weitere Informationen
Anmeldung Newsletter

Blog-Beiträge